Операционная система для ресивера

Цифровой ресивер становится столь же привычным устройством, как телевизор и компьютер. Без него уже невозможно бесплатно смотреть программы из мультиплекса и спутниковое телевидение.

При выборе приставки внимательно изучают характеристики и стандарты, поскольку теперь в стране действует DVB-T2 (S2 — спутник) вместо устаревшего DVB-T.

Однако большое значение имеет установленная операционная система. Производители предпочитают работать с Linux. Специалисты советует остановить свой выбор именно на ней.

Достоинства системы

Чем привлекательна Линукс и почему именно ее стремятся устанавливать на цифровые приставки. Ответ связан с ее основными достоинствами.

  • Разработка программ ведется ведущими специалистами по всему миру. Они предлагают новый продукт совершенно бесплатно. Удается без труда подобрать пакет драйверов и утилит, проводить прошивку и обновление.
  • Система радует полным отсутствием вирусов и троянских коней. Слабые места совместными усилиями устраняются довольно быстро, поэтому за долгие годы хакерам так и не удалось нанести вреда Linux.
  • Для поиска программ не нужно рыскать по сайтам, поскольку имеется отличный репозиторий, где только можно встретить несколько видоизмененные названия, но не бояться за безопасность.
  • Не придется ожидать появления нужных драйверов и программ, тем более платить за них. Разнообразие позволяет за считанные секунды произвести установку и исправить проблемы в работе приставки.

Цифра потребует постоянного обновления. Спутниковые провайдеры делают это периодически. Самостоятельно будет тоже несложно провести операцию по обновлению ресивера с Линукс, когда начнутся помехи и перебои.

Универсальные ресиверы

Линукс помогал за короткий срок сделать ресивер миниатюрным и с более расширенным функционалом.

Количество разъемов выросло во много раз. Если раньше приставка служила промежуточным звеном между антенной и телевизором, то сегодня превратилась в удобных медийный центр.

Чтобы не занимать место на жестком диске запись пропущенных программ и фильмов производится на флешку.

Компьютер позволит заходить в сети, скачивать файлы и просматривать видео. Операторы предлагают использовать спутниковый интернет с большой скоростью по приемлемым ценам.

Увеличение каналов высокого разрешения привело к появлению разъемов HDMI. После подсоединения домашнего кинотеатра или стереосистемы удастся послушать объемный или многоканальный звук.

Тюнер теперь нередко встраивается непосредственно в телеприемник, что заметно в моделях последнего поколения. Отпадает необходимость приобретения еще одной приставки вместе с кучей кабелей. Управление происходит через один пульт.

Система доказала свою надежность и непритязательность. При покупке лучше всегда выбирать ресивер с установленной Linux.

Источник: Все для телевидения в Москве