Особенности легковых шин

Качественные шины для легковых автомобилей – то, от чего зависит управляемость на дороге и безопасность водителя с пассажирами. От правильного выбора зависит, насколько хорошим будет сцепление с дорогой, как будет расходоваться топливо. Чтобы правильно подобрать покрышки, нужно знать некоторые их особенности. Информация актуальна как для новичков, так и для водителей со стажем. Последние, в силу разных обстоятельств, не всегда помнят нужную информацию.

Классификация шин по сезонности

Различают несколько видов легковой резины в зависимости от сезона – и речь не только о делении на летние и зимние варианты. Есть более детальные классификации, знание о которых поможет правильно подобрать покрышки. Тем более, что на них приходится немалая нагрузка – от выбора зависит ваша безопасность.

Легковые шины являются наиболее распространенными. Они обладают хорошими ходовыми характеристиками и высоким индексом скорости. Выделяют следующие виды легковых автомобильных шин:

  1. Летние – их используют при температуре от плюс 5 градусов. Они делятся на подвиды: шоссейные, универсальные и грязевые. Первые подходят для езды по асфальту, последние – по бездорожью. Универсальные справятся с обоими типами покрытий, но будут более шумными на асфальте.

  2. Зимние – их ставят на автомобиль при среднесуточной температуре в плюс 7. Они имеют более глубокий протектор, иногда – шипы. Зимние созданы так, чтобы при езде в условиях низкой температуры они прогревались и становились более эластичными. Делятся зимние на несколько подвидов: еврозима, скандинавские, шипованные. Первые рассчитаны на зиму без льда и снега, вторые – на сложные погодные условия.

Выделяют также всесезонные покрышки – их используют при диапазоне температур от минус 5 до плюс 7. Такие шины более мягкие, чем летние, но тверже зимних. Но ни в сильную жару или мороз использовать их нельзя.

Виды шин виду рисунка и герметизации

Легковые покрышки различают по виду рисунка на протекторе. Если он направленный, такая шина хорошо подойдет для езды по поверхности с большим содержанием воды. Из-под нее она вылетает в сторону, а сцепление с дорогой становится лучше. Визуально такой рисунок выглядит как «елочка».

Шины с ненаправленным рисунком выглядит как «две ёлочки» – и являются наиболее востребованными видом. Ассиметричный рисунок делает шины универсальными – одна сторона дает хорошее сцепление с ровной дорогой, а другая – с бездорожьем.

Бывают покрышки камерными и бескамерными. Вторые предпочтительнее, ведь здесь воздушная полость образована ободом колеса и самой покрышкой. Бескамерные шины при проколе быстро теряют давление, а это приводит к аварийной ситуации.

На основе публикаций сайта tyreclub.com.ua