Перхоть: особенности правильного выбора шампуня

Причины и особенности появления перхоти могут быть разными: грибок, нарушения работы сальных желез или просто повышенная чувствительность головы (реакция на новый уход, новые условия, стресс). Правильно подобранный шампунь от перхоти, пилинг, а также несмываемые средства способны обеспечить качественный уход и терапию, но прописать средства и способ лечения должен врач-дерматолог или трихолог.

Важно! Не стоит пренебрегать консультацией врача, поскольку он должен оценить состояние вашей кожи головы и поставить вам правильный диагноз. А затем, в зависимости от особенностей проблемы, прописать средства с тем или иным составом.

Как подобрать шампунь от перхоти?

В первую очередь, все зависит от причины перхоти (гормональные изменения, нарушения в питании, физические и эмоциональные стрессы, неправильный уход, гиперчувствительность к косметическим продуктам). Характер болезни может иметь разные проявления.

  • Жирная перхоть (как правило, сопровождается жирной себореей). Активность сальных желез по разным причинам усиливается, что способствует размножению грибка на коже головы. Перхоть оседает корочками на коже, ее затруднительно вымыть, голова может пробыть чистой максимум день.
  • Сухая перхоть (характерна для сухой кожи). Сопровождается шелушениями, выглядит как снег на голове.
  • Гиперчувствительность кожи головы. Это не болезнь, а, скорее, особенность кожи, ведь что-то новое и непривычное (смена косметики, стресс) может тут же спровоцировать такую реакцию. В таком случае, выберите для себя оптимальный деликатный уход и как можно реже экспериментируйте, а также подберите шампунь от перхоти, который будет постоянно стоять у вас на полке в ванной, на тот случай, если кожа даст неожиданную реакцию.

Что должно входить в состав шампуня от перхоти?

  • Антибактериальный комплекс. Для борьбы с бактериями, что особенно актуально при жирной перхоти, производители добавляют соли и эфирные масла (эвкалипт, ментол, чайное дерево и другие).
  • Противогрибковый комплекс. Причиной перхоти, в большинстве случаев, является грибок, поэтому вам поможет кетоконазол, дисульфид селена, березовый деготь.
  • Разрыхляющий и очищающий компонент. Кожа, пораженная перхотью, страдает от скопления слоя ороговевших клеток. Необходим компонент, который способен разрыхлить кожу и вывести их нее омертвевшие клетки, а также сальные пробки и загрязнения. С такой задачей справляется сера, сульсена, салициловая и лимонная кислоты.
  • Успокаивающий компонент. Кожа головы раздражена, а потому в составе шампуня должен содержаться ингредиент, обладающий успокаивающими и регенерирующими функциями. Например, деготь, ихтиол, а также растительные экстракты.

Важно! Шампунь от перхоти не должен содержать отдушек, силиконов, минеральных масел.

Источник: https://ladyshop.ua