Содержание золота в радиодеталях

Золото относится к благородным металлам. Этот антикоррозийный материал активно применялся для покрытия радиодеталей в советский период. До 90-х годов XX века не существовало технологии по нанесению золота толщиной в несколько микрон, поэтому слой позолоты был значительно толще, чем в современное время.

Резисторы, транзисторы, реле, радиолампы, микросхемы – популярные радиодетали у скупщиков металлов. У них есть специальное оборудование, помогающее отделять позолоту от изделия. Провести подобную процедуру дома хлопотно, но возможно. Главное – соблюсти все меры предосторожности и использовать защитные очки и перчатки при работе с химическими веществами.

Снятие позолоты электролитом и аммиачной селитрой

Для приготовления раствора, который поможет снять позолоту с радиодеталей, понадобится электролит для автомобильных радиаторов и аммиачная селитра.

В крышке от пол-литровой капроновой ёмкости из-под майонеза делают небольшое отверстие 3-5 мм и заливают в банку от 200 до 300 мл электролита. Затем добавляют 100 граммов селитры и аккуратно размешивают смесь, пока селитра не растворится.

Позолоченные детали весом не более 100 граммов погружают в раствор и закрывают крышкой с отверстием, после чего тару нагревают на водяной бане в кастрюле с кипятком и после продолжают кипячение раствора.

Из-за начавшейся химической реакции начнётся шипение и через крышку начнёт выделяться газ бурого цвета. После этого ведро с раствором можно вытащить из кастрюли с кипятком и охладить.

Результатом проведённой процедуры станет всплывшая на поверхность позолота в виде плёнок. С помощью ткани, сложенной в несколько раз, раствор, предварительно разбавленный водой, процеживают, а полученные частицы золота высушивают.

Отделение позолоты от радиодеталей помощью электролиза

В фарфоровой или стеклянной термостойкой посуде с крышкой готовят раствор из 1 литра дистиллированной воды и 50 граммов цианистого калия. На роль окислителя (катода) подойдут пластины из железа или серебра.

На другой электрод-восстановитель (анод) подвешиваются предварительно очищенные радиодетали с позолотой и опускаются в ёмкость с раствором. После этого включается подача постоянного тока – 12-15 В. Во время реакции нельзя открывать крышку, т.к. выделяемые пары токсичны.

Золото осядет на катоде в виде тонкой плёнки, которую нужно соскрести с пластины.

Снятие позолоты с помощью соляной кислоты и перекиси водорода

В ёмкости из ПНД-пластика (полиэтилена низкого давления) смешивают соляную кислоту и перекись водорода в пропорции 2:1. В полученном растворе замачивают радиодетали сроком на 7 дней.

Каждый день детали нужно аккуратно перемешивать. По истечении недели жидкость приобретёт тёмный цвет и частицы позолоты осядут на дне тары. Детали вытаскивают и пропускают раствор через фильтр. Отслоившееся золото промывают дистиллированной водой.

Получение позолоты с помощью «Царской водки»

Из азотной и соляной кислоты в пропорции 1:3 готовят раствор в стеклянной, фарфоровой или каменной ёмкости. Полученный окислитель, хлорид нитрозила, следует готовить незадолго перед применением.

В приготовленную смесь помещают радиодетали, затем добавляют в раствор сульфид натрия. Испорченные кислотой детали нужно извлечь из ёмкости, а отделившуюся позолоту собрать с помощью тканевого фильтра и высушить.

Получить выгоду возможно лишь в том случае, если у вас есть большое количество радиодеталей и достаточный запас кислот. Проще и удобнее продать имеющиеся детали лицензированным компаниям и сразу получить за это наличные деньги. Скупкой радиодеталей в Украине занимается компания radiodetal.in.ua. Компания предлагает очень выгодные условия.