Доверительная собственность – новые правила на рынке ипотечных кредитов

На сегодняшний день на рынке ипотечного кредитования в Украине появляется все больше тревожных моментов. Для разрешения сложившейся ситуации необходимо восстановление ипотечной практики в полном масштабе. Так, во всех крупных городах страны – в Киеве, Одессе, в Николаеве цены на недвижимость от застройщиков растут, из-за чего наблюдается спад заинтересованности населения в приобретении квартир в новых домах. Стоимость жилья можно посмотреть на портале поиска новостроек и другой жилой недвижимости ЛУН.ua.

Доверительная собственность – новые правила на рынке ипотечных кредитов

Предложения экспертов по урегулированию текущей ситуации на рынке

Для сокращения объемов недействующих кредитных дел и попытаться хоть как-нибудь реанимировать ипотечное кредитование в Украине, было принято решение о разработке законопроекта, который должен стать дополнением к Гражданскому кодексу в виде нескольких статей о доверительной собственности.

Автор данного законопроекта – Денис Малюська, эксперт BRDO заявил, что это вовсе не новая практика, и подобные институты действуют во всем мире – в Англии, Новой Зеландии, и даже в Европе (в Румынии, Черногории).

Данный законопроект предлагает доверительную собственность в качестве альтернативы традиционным залоговым кредитам. Главным отличием этих двух институтов станет вопрос, в чьей собственности будет находиться объект залога. Малюська поясняет: «Сегодня, если вы берете кредит, то объект залога остается в вашей собственности, а вы лишь передаете его в залог. Но если речь идет о доверительной собственности, то собственником объекта будет уже кредитор». Обывателю на первый взгляд это кажется слишком запутанным.

В чем суть изменений?

На деле все гораздо проще. Кредитор не будет иметь права самостоятельно распоряжаться подобным имуществом, кроме случаев обращения взысканий на него в установленном законом порядке. Одним словом, если доверительным собственником квартиры окажется банк, он ничего не сможет предпринять с вашей недвижимостью, пока вы исправно вносите платежи по договору.

Такая идея, очевидно, понравится банкам, поскольку она значительно упростит процедуру взыскания проблемных ипотечных кредитов. Однако банки и сегодня не очень охотно принимают залоговое имущество в свою пользу, с целью его перевода на свой баланс, поскольку выдавая людям деньги, финансовые организации хотят получать назад тоже деньги, а не квартиры и машины.

На данный момент законопроект еще находится на рассмотрении, что даст украинцам такие перемены, узнаем в будущем.