Удаление свища на копчике: особенности

Эпителиальный копчиковый ход — одна из самых неприятных патологических аномалий. Врожденная патология характеризуется дефектными изменениями крестцово-копчикового отдела. Простыми или более народными словами эпителиальный копчиковый ход называют “свищ на копчике” либо “пилонидальная киста копчика”. Это такой узенький канал на копчике под кожей, который содержит эпителий, кожное сало и волосяные луковицы. Ход может открываться наружу первичными отверстиями, эпителий с некоторой периодичностью выделяется, собственно, именно через эти ходы.

Как проявляются признаки эпителиального копчикового хода

Суть в том, что такая патология, как эпителиальный копчиковый ход, не проявляется и не влияет на развитие ребенка. Хотя и появляется на первоначальных этапах жизни. Определить копчиковых ход на раннем периоде жизни ребенка можно по волосяному скоплению, здесь также часто может скапливаться сальные и потовые железы. Однако, если первичные отверстия не позволяют в должной мере дренировать воздух, может начаться на данном месте и воспалительный процесс. Воспалительный процесс, в свою очередь, может привести к формированию гнойника, который в будущем может даже достигать больших размеров и прорываться сквозь кожу, тем самым образуя то, о чем, собственно, мы и начали разговор — гнойный свищ копчика.

Как происходит удаление гнойного свища копчика

В первую очередь нужно отметить, что диагностировать, лечить или избавляться от гнойного свища копчика необходимо только с помощью профессионалов. На самом деле, операция по удалению свища на копчике в Гарвис проходит весьма быстро и безболезненно, так как делом заняты профессионалы. К сожалению, гнойный свищ копчика излечим только оперативным путем. Перед операцией необходимо пройти определенную диагностику, которая покажет, за какое количество времени вам удастся избавиться от данного заболевания.

 

Оперативное лечение гнойного свища копчика может проходит в одну операцию, а может растянуться и на две. В зависит от стадии воспаления. Если форма неосложненная будет достаточно одной операции, если гнойный свищ копчика воспаленный, не обойтись без второй оперативной стадии. Детальнее об этом можно прочитать непосредственно на сайте клиники Гравис garvis.com.ua. Там же в статье вы узнаете, как проходит реабилитация после оперативного удаление гнойного свища копчика, а также какие виды эпителиальных копчиковых ходов бывают.