Умный дом как технология из будущего

Наверное, каждый человек, насмотревшись фильмов о будущем, мечтал о доме, который слышал бы голос и выполнял все команды. К счастью, такие технологии уже существуют и успешно применяются в быту.

Умный дом и его функциональность

К функциям умного дома относятся:

  1. Климат-контроль. В климат-контроль входит общая вентиляция здания, кондиционирование помещений и отопление. Устанавливаются специальные датчики температуры и влажности, благодаря которым, подбирается оптимальная температура во всем доме. Что позволяет экономить электроэнергию. Система не допускает одновременной работы нескольких устройств с противоположными функциями.
  2. Управление. С появлением интернета, управлять умным домом с планшета, смартфона можно с любой точки мира. Надобность в большом количестве пультов отпадала сама собой. Особой популярностью начали пользоваться сенсорные панели. Аккуратного размера с монитором и функциональностью, как домашний ПК. И совершенно никаких проводов – система работает без постоянного источника энергии, т.к. в нее встроен аккумулятор.
  3. Безопасность. Сюда может входить охранная сигнализация оснащенная датчиками, которые будут следить за любым проникновением в окна, двери. Либо пожарная сигнализация, оповещающая о возгорании, утечке газа или воды. Умный дом может оснащаться системой кода-доступа для дверей, ворот и шлагбаумов. Также, видеонаблюдение снаружи и вне здания за контролем общей обстановки днем и ночью. Изображение будет передаваться прямо на телевизор, планшет или настольный ПК хозяина.
  4. Освещение. Оборудование для освещения умного дома позволяет создавать различные схемы подключения ламп, люстр, специально подстроенные под потребности пользователя. Могут быть установлены датчики движения, когда кто-либо появляется в зоне действия датчика – свет загорается. Часто применяются моторизированные жалюзи и шторы для баланса дневного и искусственного света. Все схемы включения удобно могут быть вынесены на смартфон и управляться дистанционно.

Недостатки умного дома

Перед тем, как проектировать умный дом, учитывая большой ряд преимуществ, нужно разобраться в недостатках такой системы.

  • Стоимость оборудования. Основным недостатком можно назвать большую стоимость комплектующего оборудования. Цена может сильно колебаться от различных факторов, таких как: комплектация, количество гаджетов и их функции.
  • Открытый доступ личной информации. Исходя из первого пункта, большая сумма финансов тратится в количество используемых датчиков, гаджетов и пренебрегается качество приобретаемых устройств. Это может привести к возможным сбоям, глюкам и даже утечки личной информации.

Конечно, процессу автоматизации домашнего уюта нет границ, но нужно подходить к выбору всех комплектующих с тщательной подготовкой. Либо доверить это дело профессионалам. Благодаря своему опыту, они смогут правильно подобрать нужные комплектующие под запрос потребителя. Подробнее про умный дом вы можете прочить на этом портале.