Выбор памятника на могилу: материал, особенности, советы

Каждый человек испытывает огромную боль утраты при потере близких людей. Обустройство последнего пристанища – вот, что сделает любой из нас, чтобы выразить умершему свою любовь, нежность, уважение. Но как выбрать памятник на могилу и какие особенности они имеют? Мы расскажем вам, о чем следует помнить, приобретая будущее надгробие.

Материал и внешний вид памятника

При выборе памятника, первое, на что следует обратить свое внимание, – материал изготовления. Сегодня изготавливают гранитные и мраморные изделия. И если некоторым может показаться, что отличий в этих двух материалах нет, то они глубоко заблуждаются. Несмотря на то, что и гранит, и мрамор обладают долговечностью и высокой прочностью, все же их различают по нескольким признакам:

  • гранит является неподатливым материалом, поэтому для работы с ним необходимы специальные навыки и большой опыт;
  • мрамор, сочетая в себе благородство, красоту и надежность, более легок в обработке.

Цена во многом зависит от выбранного материала надгробия. Но еще следует отличать и подвиды, которые имеет как гранит, так и мрамор. Структура первого достаточно многосложная. При изготовлении гранита могут быть использованы следующие составы:

  • полевой шпат из калия;
  • кварц;
  • слюда;
  • плагиоклаза.

В состав вводят и другие добавки, влияющие на прочность, эксплуатационные и другие важные характеристики. Различают гранит не только по составу, но еще и по цвету, общей плотности молекулярной кристаллической решетки. Что касается мрамора, то он тоже отличается цветом и своей основной структурой.

Приобретая памятник, важно обращать свое внимание еще и на его внешний вид. Вы можете заказать будущее надгробие по имеющимся эскизам или же по индивидуальному проекту. Различают:

  • авторские памятники;
  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • целые мемориальные комплексы.

На изготовление различного рода конструкций требуется немало времени, поэтому важно заранее продумать, как будет точно выглядеть памятник для вашего близкого человека: начиная с материала и заканчивая изображением и надписью, которая наносится на его поверхность.

Что следует учитывать?

В современном мире следует многое учитывать заранее. Выбор памятника (его общие показатели, размеры) зависит и от того, в каком месте (на каком кладбище) похоронен ваш близкий человек. К сожалению, сегодня кроме определенных общих нормативов у кладбищ есть и свои регламенты по установке надгробных плит. Следует заранее узнать о требованиях, предъявляемым к габаритам стел. Нужно уточнить о возможности установки ограды.

Не забывайте о финансовых затратах. Хоть данный вопрос и не должен возникать, когда речь идет о любимом и близком человеке, покинувшем этот мир, но все же ситуации у всех бывают самые разные.

Сегодня предлагает выгодно купить памятники Запорожье и другие города Украины. Мы вам рекомендуем компанию Diabaz. На сайте фирмы представлен большой выбор памятников, имеется огромное разнообразие материалов. Мастера изготавливают типовые, элитные и эксклюзивные памятники. Диабаз помогает сохранить память о близких людях.