Как правильно заполнить анкету на загранпаспорт

Хотя в инструкции указано, что вносить данные в бланк анкеты на загранпаспорт можно печатными буквами от руки, это — позавчерашний день. Анкета на загранпаспорт заполняется на компьютере, лишь подпись заявителя ставится от руки. Не знаете, с какой стороны подойти к этому самому компьютеру? Вам охотно помогут специалисты. Где их искать? Можете посмотреть здесь и даже доверить заполнение анкеты компетентным лицам. Это гарантирует вас от возврата документов по причине неверно заполненной анкеты. А вот если вы с компьютером «на ты», можете сами заполнить анкету, следуя дальнейшим указаниям. 

Как правильно заполнить анкету на загранпаспорт

Как заполнить анкету на загранпаспорт

Все сведения печатаются ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

Не забудьте указать имевшиеся ранее фамилии с датой и местом изменения. Например: Иванова. 10.09.2014. Центральный ЗАГС г. Саратова.

Место рождения копируете из общегражданского паспорта. Не пишете «Санкт-Петербург», если тогда город именовался Ленинградом. 


Место постоянной регистрации указываете полностью, включая почтовый индекс и телефон. Если в общегражданском паспорте стоит штамп о регистрации на улице, скажем, Ленина, так и пишете, несмотря на то, что сегодня она называется иначе.

Имея второе (третье) гражданство, помимо российского, указываете его. 

Не пытайтесь скрыть сведения о допуске к секретным сведениям. Здесь срок давности роли не играет. Укажите обе даты: начала и прекращения допуска и форму допуска. 

Факт о том, что в данный момент не подлежите призыву на военную (альтернативную) службу, фиксируете в анкете, и это надо доказать документально: военным билетом или справкой из военкомата. Согласно новому Регламенту, эти документы сотрудники ФМС не должны требовать, но лучше ими запастись. Для верности. 

Если вы оформляете загранпаспорт старого образца, указываете сведения о детях до 14 лет для внесения в документ. Учтите, что право на выезд за рубеж наследники не получают таким образом, детвора вписывается в загранпаспорт родителей только для подтверждения родства.

Когда вы оформляете загранпаспорт ребенку, то анкета также заполняется вами, даже если потомку уже стукнуло 17 лет. 

Некоторую сложность вызывает пункт о работе. Надо перечислить все «места боевой славы», где вы трудились на протяжении 10 лет с указанием должности, дат приема и увольнения и адреса места работы. Название организации пишется таким образом, как оно писалось во время вашей работы там. 

Если в трудовой биографии были перерывы, фиксируете их (обязательно!) таким образом: 01.02.2010 — 01.09. 2013 — не работал. В графе «место работы» указываете адрес своей постоянной регистрации. 

Если вы служили в армии, указываете номер части и город ее дислокации. 

В случае, если у вас имеется действующий загранпаспорт, вписываете номер, серию и дату выдачи, а также организацию, которая его выдала. Старый загранник у вас не отнимут, но вернут, аннулировав. Он может пригодиться для визовой истории, а имеющиеся в нем открытые визы годны до окончания срока их действия. 

Где заверить анкету на загранпаспорт

Заверять анкету нигде не нужно. Это сделает сотрудник ФМС, принимающий документы. 

Правда и только правда!

Имейте в виду, что вся указанная вами информация тщательно проверяется следующими органами: 
ГИЦ МВД РОССИИУРАФ, ЦАБ ГУВД, УФСБ РОССИИ. Так что вам выгоднее ничего не скрывать при заполнении анкеты на загранпаспорт. 

Заполнив и распечатав анкету, вы своей подписью удостоверяете, что все сведения верны.