Брендовые запчасти: стоит ли переплачивать

Извечный вопрос для аграриев – выбор запчастей. Брать ли китайские подделки, отечественные аналоги, качественные альтернативы от более дешевых брендов или же раскошелиться на оригинальные детали? Сегодня мы разберёмся можно ли сэкономить на этом поприще и где ни в коем случае не стоит экономить.

Причина дороговизны оригинальных запчастей

Дороговизна эталонных деталей обусловлена множеством факторов. Основные проблемы для Украины в данном случае – обилие морально и физически устаревшей техники, которая отпахала уже более 15 лет. Нехватка средств негативно сказывается на спросе, а значит и цене на запасные части.

К этому добавляется необычайно агрессивный подход к работе в поле. Украинцы в отличие от европейцев редко щадят технику или даже землю. Агрегаты в стране нарабатывают в 2,5 раза больше моточасов, чем в среднем за год за рубежом.

Затем подключаются китайцы с серым импортом запчастей сомнительного качества, и начинается уже настоящая неразбериха. Даже опытные аграрии путаются и не могут понять, что купить подешевле можно, а что категорически нельзя.

brendovye-zapchasti-stoit-li-pereplachivat

Запчасти, на которых нельзя экономить

Не будем лукавить, что покупать неоригинальные детали вообще нельзя. Безусловно существуют такие узлы и детали, от которых глобальный износ техники практически не зависит. Для каждого агрегата это что-то своё, но при долгой эксплуатации и детальном знакомстве с оборудованием вы и сами поймёте, износ каких компонентов не влияет на производительность и исправную работу комплекса.

Однако есть и детали, покупка подделок которых чревата риском колоссальных финансовых потерь. В случае с самоходной техникой – это детали двигателя, гидравлических систем и трансмиссии. В случае с прицепным и навесным оборудованием для обработки – это рабочие органы и ключевые узлы, на которые приходится основная нагрузка.

Экономия на дисках, лапах и лемехах чревата быстрым износом и нарушением глубины обработки. Напоминать о том, чем это чревато даже не имеет смысла. Такие детали обходятся недёшево, но относительно китайских и отечественных аналогов в пересчёте на год этот подход оказывается гораздо выгоднее в относительном сравнении. Равномерная глубина заделки слишком важна, чтобы экономить на таких запчастях.

Если разыскиваете где купить подобные оригинальные детали, заглядывайте на портал Spider-Parts. Там собраны тысячи товаров со складов других фермерских хозяйств, где они не пригодились. Все детали удобно разбиты на узлы и бренды, поэтому отыскать нужную деталь не составит труда. Например, вы можете посетить раздел с компонентами техники Lemken – https://spider-parts.net/brand/lemken/ и самостоятельно в этом убедиться!