Естественные внешние ссылки для сайта

Каким бы замечательным ни был ресурс рекламодателя, будь то сайт-визитка или портал, он имеет все шансы так и остаться неприметным для поисковых систем, если не соблюдает первое и неотъемлемое условие: наращивание ссылочной массы. Почему для поисковиков так важно, чтобы на продвигаемый сайт ссылались другие?


Представим такую ситуацию: вам необходимо найти специалиста, допустим, по установке кондиционеров. У вас есть несколько вариантов:

  • прошерстить газету или интеренет-доски объявлений;
  • надеяться на то, что вскоре на стене подъезда кто-то повесит объявление «Устанавливаем кондиционеры»;
  • спросить у друзей — а может, посоветуют кого.

Учитывая стихийность рынка и наличие на нем как хороших веб-студий optimize-il.com, так и сомнительных специалистов (а таких, увы, много), третий вариант кажется наиболее приемлемым, ведь не станут же друзья рекомендовать дилетанта.

Аналогичная ситуация обстоит и в схеме действий Google. Когда на просторах Интернета появляется новый сайт, поисковая система еще не знает, достоин ли он хорошего рейтинга, и лучшим показателем в этом случае служит мнение более старых и авторитетных «друзей» — сайтов, которые будут ссылаться на ваш ресурс.

Однако, как было замечено в заголовке, далеко не все ссылки полезны для продвижения ресурса, и причин этого несколько.

Также следует быть осторожным и с размещением ссылок на так называемых линкопомойках — бесплатных ресурсах, которые не утруждают себя модерацией и проверкой линков. Поисковые системы не терпят такие ресурсы, и в течение нескольких месяцев линкопомойка, а вместе с ней и все гиперссылки вылетают из индексирования. Но главная проблема может произойти в случае, если пострадает и рейтинг самого сайта — в качестве наказания от поисковика.

Анкоры (тексты ссылок) должны также составляться по определенным правилам, иначе поисковик посчитает их как попытку спама. Необходимо написать текст анкора, релевантный тематике основного сайта.

Идеальный вариант — ссылка с тематического авторитетного ресурса, страницы которого наполнены текстовым контентом и содержат не более одной естественной внешней ссылки каждая. Такие линки имеют наибольший вес и особенно нравятся Google. Но и в этом случае нужно придерживаться принципа «доверяй, но проверяй», т.к. некоторые веб-мастера могут разместить на своем ресурсе беклинк на вас, но закрыть ее от индексации. Польза от линка практически нулевая (единственное исключение – если сам материал настолько интересен, что читатель вручную скопирует ее).

Если вы закажете поисковое продвижение в специализированном агентстве, то проблема подозрительных ссылок отпадет сама собой.