Особенности ухода за французским бульдогом

Французские бульдоги являются самой популярной породой не только России, но и во всем мире. Будущих владельцев привлекает внешний вид, небольшие габариты и покладистый характер. Однако есть некоторые особенности по уходу и содержанию данной породы. Порода исключительно для домашнего содержания. Их запрещается содержать на улице. Иначе они могут перегреться или замерзнуть, что повлечет за собой проблемы со здоровьем.

Дома необходимо оборудовать место для домашнего питомца. Оно должно быть вдали от батарей и от сквозняков. Французский бульдог склонен к дерматологическим проблемам. Лежак всегда должен быть чистым и сухим. А вот к размерам помещения особых требований нет — порода не относится к активным и подвижным, поэтому псу будет достаточно уютно даже в однокомнатной квартире. Однако необходимо выгуливать собаку дважды в день, чтобы собака получала физическую нагрузку.

При выборе щенка обратите внимание на следующее:

  • шерсть щенка должна быть чистой и ровно лежать;
  • нос, глаза и уши должны быть чистыми;
  • щенок должен быть бодрым и активным.

Советы по приобретению щенка

Если вы хотите приобрести здорового породистого щенка французского бульдога (https://superminiki.com/dog/francuzskiy-buldog), то рекомендуем вам делать это сделать в проверенных питомника или многопородных клубах. Многопородный клуб «Суперминики» предлагает здоровых породистых щенков разных пород — https://superminiki.com/.

Кинологи рекомендуют приобретать щенков в 6-8 недель. Именно в таком возрасте щенки быстро адаптируются в непривычной обстановке и способны усваивать правила поведения в доме. Однако по ночам щенок будет скулить и требовать больше внимания и заботы от вас.

Посетив заводчика, обратите внимание на:

  • Внешний вид щенка. Упитанный щенок, с хорошим покровом шерсти, чистые ушные раковины и глазки.
  • Попросите заводчика показать родителей щенка. Они должны быть здоровыми и ухоженными.
  • Документы. Попросите заводчика показать документы подтверждающие отсутствие генетических заболеваний у родителей.

Особенности ухода за французским бульдогом

Гигиенический уход за французским бульдогом не такой сложный. Все процедуры можно провести самостоятельно.

  • Уход за шерстью. Французский бульдог линяет обильно. Владельцам необходимо приобрести специальную щетку и во время линьки расчесывать пса ежедневно.
  • Купание. Французских бульдогов рекомендуется купать 3-4 раза в год. Каждая процедура купания высушивает кожу и может вызвать раздражение. Купать пса необходимо специализированные средствами.
  • Уход за складками. Необходимо тщательно ухаживать за складками французского бульдога: под мышками, на морде, в паху и у основания хвоста.
  • Уход за зубами, глазами и ушами. Осуществляйте визуальный осмотр ушей, глаз и зубов.