Почему банки не дают кредит для ООО и ИП?

Вы знаете, что более 30% всех заявок на получение бизнес-кредита банками отклоняются? Это и понятно, ведь банк – не благотворительный фонд. Он не обязан спонсировать всех и каждого. И любой заемщик в глазах кредитора должен быть абсолютно надежен. Иначе банк рискует потерять свои деньги. Надежность заемщика определяется платежеспособностью. Поэтому недостаточный уровень дохода может поставить крест на возможности получения кредита.

Естественно, для кредитных сумм в 30 тысяч рублей и трех миллионов рублей требуются разные уровни дохода заемщика. Расчет платежеспособности можно представить в следующем виде: около 40% от дохода – выплаты по кредиту, а оставшаяся сумма должна превышать прожиточный минимум. Если ваши доходы вписываются с эту формулу, то ваша платежеспособность может и не вызвать сомнений у банка. Если только это официальные доходы, подтвержденные документально (справка 2-НДФЛ).

Но не только платежеспособность учитывается банком. Есть ли изъяны в вашей «кредитной истории»? Это также может быть ответом на вопрос “почему не дают кредит”. Если вы уже подавали заявку на кредит для ООО и указали в ней неверные данные, то денег банк вам не даст. Причем любой банк, в который бы вы не обратились.

То же самое произойдет, если у вас есть непогашенные кредиты или задержки по оплате кредитных платежей сроком более 90 дней. Сведения о заемщиках хранятся в едином реестре банковских кредитных историй. Банк проверяет сведения о заемщике и получает сведения из данного реестра. Если ваша «кредитная история» с темными пятнами, то банк откажет в получении кредита. Причем без объяснения причин.

Проверка заемщика начинается со входа в офис. Едва переступив порог банка, и взяв в руки ручку для заполнения заявки на получение кредита, заемщик попадает под пристальный оценивающий взгляд кредитного менеджера. Одежда, поведение, нервозность и манеры – все это может стать стоп-фактором в получении кредита.

Также еще десятки других причин. Во многих банках используются специальные компьютерные программы, которые анализируют данные о заемщике и выносят решение о выдаче или отказе в получении кредита. Они учитывают множество фактов о заемщике. Большинство банков используют эти программы для снижения риска невозврата кредита.

Что делать, если не дают кредит для ооо? Сначала нужно проанализировать свою платежеспособность и «кредитную историю». Далее нужно обращаться в другие банки. Как самый крайний случай – воспользоваться помощью кредитных брокеров. Это не дешево, но это может быть эффективно, если вам срочно нужны деньги.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.