Рекомендации по настройке подвески мотоцикла

Купить новый мотоцикл в Украине — это только полдела. Прежде, чем приступить к его эксплуатации, необходимо произвести базовые настройки подвески. Обратите внимание, что, по умолчанию, заводская настройка подвески мотоцикла рассчитана на человека среднестатистической комплекции. Неверно произведенная регулировка подвески мотоцикла может стать серьезной проблемой и значительно затруднит управление мототранспортом.

Чтобы выполнить все необходимые настройки подвески мотоцикла, нужно иметь под рукой следующие инструменты:

  1. Измерительная рулетка.
  2. Гаечные ключи.
  3. Отвертка плоского типа.
  4. Кабельные стяжки.

После того, как весь инструмент приготовлен, можно переходить к следующему этапу.

Предварительная подготовка к настройке подвески мотоцикла

Лучше всего начать с измерения всех параметров перед внесением каких-либо коррективов. Таким образом вы запросто сможете вернуться к изначальным значениям, если полученный результат не оправдает ожидания. Чаще всего в руководстве по эксплуатации к каждой модели байка уже имеются заводские настройки. Параметры настроек сжатия или отбоя в подавляющем большинстве случаев указываются как число щелчков или оборотов от самого крайнего положения.

Поэтапная настройка подвески мотоцикла

Если вы собрались выполнить данную процедуру самостоятельно, то желательно придерживаться следующего порядка действий:

1. Настройка проседания передней подвески мотоцикла.

Проседанием принято называть положение, в котором размещена подвеска относительно верхней части хода. Когда райдер находится в седле мотоцикла, то подвеска должна просесть приблизительно на треть от стандартного значения. Замер проседания удастся выполнить без особого труда, для этого достаточно будет разместить мотоцикл на подножке, а после воспользоваться кабельными стяжками, чтобы придвинуть перья вилки максимально близко к пыльникам. Далее понадобится сесть на мотоцикл таким образом, чтобы подвеска целиком погрузилась под массой вашего тела. Слезьте с мотоцикла и поместите его на подножку таким образом, чтобы переднее колесо было вывешено вперед. Теперь дело за малым — берите рулетку и замеряйте расстояние от предварительно установленной перьевой стяжки до пыльника.

2. Регулировка преднатяга передней подвески мотоцикла.

Для достижения оптимального проседания подвески потребуется отрегулировать предварительное натяжение пружины. Если вам необходимо приподнять высоту вилки, то закрутите соответствующий регулятор, размещенный в ее верхней части. Дабы опустить вилку понадобится просто прокрутить данный регулятор в противоположную сторону.

3. Настройка сжатия вилки мотоцикла.

Путем регулировки демпфирования сжатия (уменьшения или увеличения)можно настроить то, насколько резко вилка будет срабатывать при наезде на бугры или кочки в процессе торможения.

4. Настройка отбоя вилки байка.

Как раз таки от этих параметров напрямую зависит, как быстро вилка примет свое первоначальное положение после сжатия. Примите во внимание, что для двух сторон вилки мотоцикла эти параметры обязаны быть идентичными.

5. Настройка проседания задней подвески мотоцикла.

Для исправной и стабильной работы необходимо произвести правильную регулировку заднего амортизатора. На этом этапе рекомендуем обратиться за помощью к другу. Не забывайте о том, что оптимальное проседание подвески мотоцикла в загруженном состоянии должна составлять не более трети. Начните с замеров расстояния с вывешенным задним колесом, а после измерьте данные параметр нагрузив мотоцикл своим весом. Теперь остается только подкрутить преднатяг заднего амортизатора, пока не добьётесь оптимальных показателей.

6. Настройка отбоя задней подвески.

Прибегнуть к увеличению параметров отбоя рекомендуется в тех случаях, когда мотоцикл мотает или заносит на поворотах. Нужный регулятор вы найдёте в нижней части заднего амортизатора.

Как удостовериться в правильности настройки подвески кроссового или эндуро мотоцикла?

Чтобы оценить результат проделанной работы, лучше всего будет протестировать мотоцикл в тех же условиях, в которых он эксплуатировался до внесения соответствующих изменений. Настоятельно не рекомендуется менять больше одного параметра за раз. После выполнения любой корректировки лучше сразу протестируйте мотоцикл и запишите полученный результат.

Вы также всегда сможете обратиться к услугам высококвалифицированных специалистов, которые сами настроят подвеску наиболее оптимальным образом. Как правило, в салонах по продаже мототехники вам могут предоставить данную услуг. Поэтому купить новый мотоцикл в Украине (https://motogo.com.ua/) гораздо выгоднее в специализированном магазине, нежели через доску объявлений.