Старлинк в небе: где и когда появится интернет от Илона Маска

Вы уже не раз слышали об этом в новостях. Возможно, даже видели в небе «поезд» из спутников. Осталось разобраться только с одним вопросом. Когда можно будет подключиться к этому проекту?

Украина — первая на очереди

Нам повезло больше других. Жители Украины смогут первыми подключиться к спутниковому интернету от Илона Маска. Не спешите искать в этой новости какую-нибудь конспирологию. Украинские корни Маска тут ни при чем.

Дело в том, что правительство США выделяет огромные деньги, около 30 миллиардов долларов, на покрытие интернетом малонаселенных регионов. Там доступ в сеть нужен не только частным лицам, но еще и государственным службам. Например, спасателям и пожарным. Речь, в первую очередь, идет о Северо-Западной части США и границе с Канадой.

Спутники Старлинк не «висят» на месте, как геостационарные. Они несутся по орбите с огромной скоростью, более 20 000 км/час. И если они будут пролетать над штатами Орегон и Вашингтон, то и над Украиной они пролетят тоже.

Почему еще не начались продажи

Вроде бы все уже готово. И количество спутников превысило то, о котором говорил Илон Маск в самом начале. Даже началось бета-тестирование. Почему же до сих пор нельзя пойти и купить терминал вместе с подключением?

Маск очень трепетно относится к своим проектам. Он − первопроходец. Поэтому важно доказать, что его идеи работают. Причем, работают хорошо, лучше старых. На рынок он желает вывести готовый продукт. Так можно будет привлечь больше инвестиций.

Поэтому подключение станет доступным лишь после того, как Старлинк «вылечат от детских болезней». То есть, решат целый ворох мелких проблем, неизбежно сопутствующих каждый новый проект.

Сколько нужно денег

Само подключение, видимо, будет происходить бесплатно. Нужно будет лишь купить и настроить оборудование, внести абонплату. В Старлинк пока говорят только о Северной Америке. Но и в другие страны они будут продавать свою технику. Вопрос, похоже, только в технической поддержке.

В Украине пока только компания Spotme заявила о работе со Старлинк. Они обещают помочь в покупке терминалов, их обслуживании и подключении к сети.

Кому подойдет интернет от Старлинк

Если вы сейчас не испытываете проблем с интернетом, если у вас есть хороший и быстрый проводной доступ, то возлагать большие надежды на Старлинк не стоит. На первом этапе спутниковая услуга будет стоить дороже, чем наземная с аналогичной скоростью.

Но если вы пользуетесь спутниковой связью, много путешествуете или живете в местности, куда не добрался еще ни один провайдер − то стоит задуматься о приобретении терминала Старлинк.

Доступ от Илона Маска будет стоить в разы дешевле любого конкурирующего продукта. При этом скорость нельзя будет даже сравнивать. Уже сейчас Старлинк способен выдавать более 20 Мбит/сек. И в дальнейшем эти показатели будут только расти.

Можно уже планировать переезд куда-нибудь в горы, в труднодоступную деревушку в Карпатах. Или в одинокий дом, притаившийся на берегу Днестра или ближе к дельте Дуная. Теперь в таких местах можно будет работать через интернет так же свободно, как и в центре Киева.