Женщины больше ценят устойчивый образ жизни

В новом репрезентативном исследовании, проведенном институтом исследования рынка Innofact по поручению Kia, рассматривается вопрос о том, для кого эта современная концепция «устойчивости» важнее для женщин или для мужчин.

На вопрос, определили бы они свой образ жизни как устойчивый, более 90 процентов респондентов обоих полов ответили утвердительно или частично. Среди меньшинства респондентов, ответивших однозначно «нет», мужчин (9,0%) было более чем в два раза больше, чем женщин (3,9%). Эта разница становится еще более очевидной, когда речь идет об автомобилях. Для 90,3% женщин-водителей «очень важно» или «важно», чтобы транспортное средство имело низкий уровень выбросов CO2 или не выделяло его вовсе, для мужчин эта доля составляет всего 82,7%. Иными словами: почти каждый пятый мужчина (17,3%) считает выбросы CO2 автомобиля «неважными», среди женщин такое мнение разделяет лишь каждый десятый (9,7%).

На вопрос, что говорит в пользу электромобилей, экологичность чаще всего упоминают представители всех полов (49,6%), но и здесь в этом убеждены значительно больше женщин (54,1%), чем мужчин (45,0%).

Важными преимуществами электромобилей все респонденты считают то, что их можно «заряжать» дома (44,7%), а также то, что они очень тихие, особенно в городском потоке (35,9%). Этот низкий уровень шума играет еще большую роль для тех респондентов, которые ездили или ездили на электромобиле.

На вопрос, что их больше всего впечатляет, 75,3% женщин первым делом назвали спокойствие (мужчины: 62,4%). Мужчины, напротив, еще больше впечатлены ускорением (64,1%). Среди женщин он занимает второе место (42,9%), за ним следует удобство (31,8%).

Среди респондентов с опытом езды на электромобилях женщины составляют меньшинство: лишь каждый третий (30,0%) уже водил электромобиль по сравнению с почти половиной мужчин (48,1%). Однако уровень интереса столь же высок – 78,3% женщин, которые еще не имели возможности, хотели бы попробовать электромобиль (мужчин: 81,4%).

Положительная оценка электромобилей находит свое отражение и в отзывах их водителей. 38,1% женщин и 36,1% мужчин любят людей, которые ездят на электромобилях (всего 37,1%). Почти каждый второй человек в возрасте от 18 до 29 лет проявляет эмпатию (45,9%). 56,1% респондентов не видят разницы по сравнению с людьми, которые ездят на других автомобилях. И лишь слегка не любят водителей электромобилей (6,7%; женщины 6,0/мужчины 7,5%).