Помогают ли высокие цены на газ электрической мобильности?

Электромобили становятся все более популярными в Германии. Хотя число респондентов, выбравших электромобиль в качестве следующего автомобиля, в прошлом году сократилось, в последнем опросе оно значительно выросло. Около 40% выбрали бы гибридный автомобиль при следующей покупке автомобиля, по сравнению с 26% в прошлом году. Доля тех, кто предпочел бы чистый электромобиль, увеличилась с 6% в 2021 году до 15% сейчас. Это ставит немцев в авангарде внедрения чисто электромобилей по сравнению с другими крупными рынками (Индия, Юго-Восточная Азия, Южная Корея, Япония, Китай, Германия, США).

Однако около 41% пересмотрели бы свое решение о покупке электромобиля, если бы стоимость заправки была аналогична стоимости ископаемого топлива. Д-р Харальд Проф, партнер и глава автомобильной отрасли Deloitte в Германии и других странах, поясняет: «Более низкие расходы на топливо — один из основных аргументов в пользу покупки электромобиля, и в нашем опросе он был назван вторым по важности фактором. Цены на бензин резко выросли за последний год, и можно предсказать, что так будет и дальше. Несомненно, это даст дополнительный импульс электромобильности».

Обеспокоенность климатом была названа 61 процентом респондентов причиной покупки электромобиля, а 46 процентов мотивированы государственными субсидиями. Как показывает опрос Deloitte, немцы больше ценят альтернативное вождение. 44% респондентов готовы за это доплатить. 31% были бы готовы потратить от 400 до 2000 евро больше, 13% — даже больше 2000 евро.

По результатам опроса, каждый, кто решит купить электромобиль, хочет иметь возможность проехать без перерыва не менее 616 километров на полностью заряженном электромобиле. В конце концов, четверть респондентов были больше всего обеспокоены запасом хода на одной зарядке, когда речь шла об электромобильности, за ними следовала инфраструктура зарядки (14%) и более высокая стоимость приобретения (12%). 70 процентов респондентов рассчитывают чаще всего заряжать свой автомобиль дома, 17 процентов на общественных зарядных станциях и 12 процентов на работе.

Для этого Др. Харальд Проф говорит: «Запас хода, зарядная инфраструктура и более низкие затраты на приобретение являются важными предпосылками для того, чтобы сделать электрическую мобильность доступной для широких масс. Если они не будут предоставлены, он не будет популярен среди широкой публики, несмотря на текущий рост продаж. Учитывая цель ЕС, запрещающую использование новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, начиная с 2035 года, важно, чтобы как компании, так и государство создали правильные базовые условия».

См. также:

Виды и свойства газообразных топлив >>>

Принцип действия газовой аппаратуры>>>