Лучшие самолеты США периода Холодной войны в моделизме

Период Холодной Войны, начавшийся по окончании Второй Мировой войны в 1945 году и завершившийся с распадом СССР в 1991 году, стал эпохой активного развития вооружений противоборствующих сверхдержав. Особую роль здесь играло развитие авиации, позволяющей иметь преимущество в небе.

Все эти мощные, быстрые и маневренные самолеты моментально нашли свою популярность в масштабном моделизме – хобби в котором люди коллекционируют уменьшенные во много раз сборные модели различной техники. Сборные модели самолетов, что рассмотрены в данной статье вы можете заказать на ресурсе https://modelist.com.ua. Широкий выбор сборных моделей в этом магазине удовлетворит даже самых требовательных моделистов.

Ниже давайте рассмотрим 5 лучших реактивных самолетов США периода Холодной войны, которые можно построить в виде масштабной модели.

F-4 Phantom

F-4 Phantom

Этот самолет разрабатывался как истребитель-бомбардировщик и стал настоящей легендой во время Вьетнамской войны. F-4 Phantom стал главным противником советского Миг-21 и многие из их боев вошли в историю боевой авиации.

Фантом может разогнаться до скорости 2365 км/ч и он все еще стоит на вооружении некоторых стран. Он может взлетать как с аэродромов, так и с авианосцев.

Сборную модель этого самолета можно купить под брендами Tamiya, Italeri, Revell, Academy, Airfix. Выпускаются в масштабах 1/72 и 1/48

B-58 Hustler

B-58 Hustler

Данный бомбардировщик не может похвалиться длительной карьерой в ВВС США, но почетное место в истории он все же заслужил. Он стал первым в мире дальним сверхзвуковым бомбардировщиком. B-58 Hustler был способен развивать скорость в 2 Маха или 2122 км/ч.

Сборные модели производятся компаниями Italeri и Tamiya в масштабе 1/72

SR-71 Blackbird

SR-71 Blackbird

Blackbird, как бы это парадоксально не звучало – самый известный и узнаваемый шпионский самолет в мире. Был разработан компанией Lockheed Corporation для разведки США в 1960-х годах. За все время службы ни один из этих самолетов так и не был сбит противником. Для ухода от вражеских ракет SR-71 Blackbird не маневрировал, как другие самолеты, а ускорялся и набирал высоту. Стоит отметить, что этому самолету-разведчику принадлежит мировой рекорд, как самый быстрый пилотируемый самолет. Он сумел набрать скорость 3529,56 км/ч.

Серди лучших производителей масштабных моделей самолетов SR-71 Blackbird можно выделить Italeri, Dragon, Academy. Все они выпускают наборы для сборки в 72-м масштабе.

A-5 Vigilante

A-5 Vigilante

Несмотря на то, что A-5 Vigilante от North American был спроектирован как сверхзвуковой бомбардировщик практическое применение он в основном получил как разведчик. Данный самолет недолго стоял на вооружении, в основном по причине окончания Вьетнамской войны. В последующем A-5 Vigilan был заменен на F-4 Phantom and A-4 Skyhawk.

Масштабные модели выпускаются фирмами Trumpeter и Revell в основном в масштабе 1/72

F-104 Starfighter

F-104 Starfighter

F-104 Starfighter пожалуй один из самых узнаваемых перехватчиков в мире. При проектировании был применен радикально новый дизайн с короткими крыльями и формой карандаша. В народе этот самолет часто называли ракетой с человеком внутри.

Несмотря на дурную славу из-за частых аварий данная машина стояла на вооружении аж до 2004 года.

Наборы для сборки моделей такого самолета вы сможете купить под брендами Italeri и Revell.