Самоклеящиеся этикетки: что о них надо знать

Самоклеящиеся этикетки используются в торговой сфере. Представляют собой стикеры, которые приклеиваются к товару. Они нужны для донесения различной информации до людей и рекламы. Этикетка, содержащая полезные данные – вес товара, дату его упаковки, стоимость, логотип компании, является важнейшим элементом в любом супермаркете. Потребители, которые хотят знать важную информацию о товаре, уделяют таким стикерам пристальное внимание.

Какими функциями обладают самоклеящиеся этикетки

Основная функция, которую имеют самоклеящиеся этикетки – информационная. Они содержат наименование товара и важные данные о нем. Но есть и другие функции. В частности, рекламная, если на этикетке имеется логотип компании. Это позволяет повысить продажи.

Нельзя недооценивать важность имеющейся информации. Если она окажется смазанной – это отрицательно повлияет на репутацию производителя или продавца.

Из чего состоит самоклеящаяся этикетка

Каждая такая этикетка включает в себя несколько слоев, основными из которых являются поверхностный материал, на который наносится информация, и клеящий слой. Изделия могут быть разных размеров и цветов. По материалу этикетки делятся на бумажные и из синтетики.

Самые популярные и доступные по цене – именно бумажные. Их успешно используют для маркировки продукции практически в любой сфере рынка. Каждый из нас сталкивается с ними, делая, к примеру, покупки в магазине. Именно они наносятся на расфасованные по пакетам овощи, сыр, мясные продукты. На многих других товарах тоже присутствуют бумажные этикетки.

Что касается синтетических материалов, то для них характерна повышенная устойчивость к истиранию, низким температурам, влажности. Они прекрасно подходят для свежезамороженных продуктов или разных стройматериалов – труб и досок. Годятся такие и для маркировки лакокрасочной продукции.

Напечатать можно вариант любого размера и формата. Стикер может быть квадратным (самая распространенная версия), круглым, фигурным. Клеевой слой – легкосъемный или постоянный. В первом случае он подходит для поверхностей, где предполагается, что этикетку будут удалять, не оставляя следов клея. Если же клеевой слой постоянный – это означает, что наносят наклейку надолго.

Универсальные и недорогие этикетки – это важное решение для любого бизнеса, как малого, так и большого. Они достаточно прочные, легко и быстро наносятся, отлично справляются со своими функциями.