Sony тестирует свой первый автомобиль

Год назад был представлен концепт Sony Vision-S: видение японского гиганта электроники современного электромобиля. Прототип изначально не претендовал на то, чтобы стать серийной моделью, а лишь для того, чтобы показать, как компания представляет себе будущее автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

Однако теперь, видимо, курс изменился, и Sony, видимо, решила попробовать свои силы в автомобилестроении. По крайней мере, так дает нам повод думать серьезная программа испытаний электромобилей, проходящая в настоящее время в холодных горах Австрии.

Тесты были высоко оценены самой компанией в рамках своей презентации на (виртуальной) выставке CES в этом году, выпустив видео на эту тему:

Австрия была выбрана для программы Sony не случайно — здесь расположены штаб-квартира и производственные мощности компании Magna Steyr, которая является одним из крупнейших поставщиков автомобильной промышленности и чьи заводы производят множество моделей различных марок, в том числе BMW 5 серии, Mercedes G-class, Jaguar I-Pace, Toyota Supra и другие.

Именно Magna с помощью Nvidia, Continental, Bosch, ZF и Qualcomm поддержала Sony в создании их первого автомобиля, оснащенного новыми технологиями от информационно-развлекательной системы до программ помощи водителю, которые в настоящее время проходят испытания. Последние имеют 2-й уровень автономности, но благодаря обновлениям они достигнут наивысшего 4-го уровня.

Фактически, следуя логике Теслы, перенятой впоследствии другими брендами, Sony оснастила свой электромобиль всем необходимым оборудованием для полуавтономного вождения, но «заперла» его с идеей разблокировать в будущем, с необходимыми и улучшенное программное обеспечение.

Хвастаясь прогрессом своего проекта, Sony по-прежнему молчит о серийной версии Vision-S и о том, будет ли она доступна и когда. Японцы также хранят молчание о технических данных, заявляя, что автомобиль будет оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 200 кВт (272 л.с.), будет разгоняться с 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды и будет иметь максимальную скорость 240 км/ч.

Информации об аккумуляторах машины или ожидаемом пробеге нет, но, по мнению экспертов, аналогичный автомобиль длиной 4,89 метра и колесной базой 3,03 должен быть в состоянии проехать не менее 400 км на одном заряде.

Vision-S может стать первым в серии автомобилей Sony. При запуске и в случае успеха за седаном может последовать электрический кроссовер. Но что бы ни случилось, мы наблюдаем еще одну попытку технологической компании войти в автомобильную промышленность после того, как Apple сделала то же самое.